воскресенье, 29 декабря 2013 г.

Итоги года 2013-го в фотографиях…

IMG_3871.jpg
Подборка фотографий из разных мест, которые произвели на меня наибольшее впечатление в минувшем году. Что-то вроде подведения итогов в картинках.  Надеюсь, в любом случае будет интересно посмотреть.

СОЛЖЕНИЦЫН КАК ИСТОРИК: НЕРЯХА ИЛИ ЛЖЕЦ?


24719_900Без сомнения в историю ХХ в. судьба писателя А. И. Солженицына вписана. И что-то в его судьбе есть титаническое. Может даже прометеевское.
Однако само содержание его творческой деятельности ещё долго будет вызывать вопросы.
Например, был ли он великим писателем? Мне лично его произведения не нравятся: ни по стилю, ни по форме, ни по содержанию. Хотя в своё время «Один день Ивана Денисовича» прочитал с интересом. И сделал вывод по ассоциации: у нас так было в армии. А значит, в известном смысле, все, кто служил в армии — сидел 2-3 года в зависимости от рода войск.
С другой стороны, если мне не нравится, это не значит, что кто-то другой не тащится от его произведений и не является его горячим поклонником.
И я к этому отношусь с уважением. Мало ли кого он чем-то перепахал.
Впрочем, есть область, где я могу оценить его профессионально. Как специалист. Это - история. И вот тут хороших слов у меня становится мало.
Почему? Потому, что с историей так поступать нельзя. Когда Александр Дюма говорил, что история — это гвоздь, на который он вешает свою картину, я могу его понять. И он действительно крутил историей как хотел, за что его книгами и героями теперь режиссёры всех стран крутят как хотят в свою очередь.
Но даже самая возвышенная цель не может оправдать использованные им средства. Я имею в виду его самую скандальную книгу «Архипелаг Гулаг», технология написания которой была построена на ЛЖИ. Поэтому т.н. «7 НЕТОЧНОСТЕЙ» его «романа» вызывают у меня умиление. Какие же неточности? Ведь у него неточности получаются как в анекдоте: «Гиви, сколько будет дважды два?» «Ну так, семь-восемь».
Ведь борясь с ненавистным им режимом, он не равнялся на вечность. И значит, его роман останется примером лжи, большой и наивной. И «опыт художественного анализа» его срам прикрыть не может. В результате свою работу он свёл к спору между невежеством и несправедливостью. Причём, и то, и другое у него присутствует. делая его логику, как написал автор предлагаемых»неточностей» «вне всякой логики».
Кстати, список «НЕТОЧНОСТЕЙ» Солженицына можно продолжить и далее. Например, в его «статистике» по Великой Отечественной войне…
2

7 неточностей романа «Архипелага ГУЛАГ»


Жители Донецкой области не дали компании Shell начать работы по добыче сланцевого газа

1545779_638802712832300_1933871493_n
Проект добычи сланцевого газа в Украине начинает сталкиваться с противодействием со стороны жителей, проживающих в районе Юзовского участка. Об этом на своей страничке в сети фейсбук рассказал Виктор Медведчук:
«Жители Староварваровки Донецкой области не дали компании Shell, ведущей разработки сланцевого газа на территории Юзовского участка, начать работы возле своего села. Люди пригнали на место предполагаемых работ сельхозтехнику и вынудили представителей компании отступить. В Shell сразу же открестились от начала буровых работ и сказали, что планировался лишь отбор грунта для исследований.»
Известно,  что в Украине нет ни одного региона, в котором бы граждане поддержали этот проект, как нет ни одного решения властей на любом уровне, которое бы отражало их точку зрения. Такое игнорирование мнения людей ничем хорошим закончиться не может.
Поэтому в своем комментарии Виктор Медведчук пишет:   »Уверен, что уже завтра примеру староварваровцев последуют и жители других населенных пунктов, которые попали в зону сланцевой лихорадки, они выразят свою гражданскую позицию и не позволят западным корпорациям набивать карманы за счет здоровья и благополучия украинцев.»
По материалам: Украинский выбор

По поводу прогремевших терактов в России…

x79
27 декабря теракт в Пятигорске
27 декабря в 19:24 в Пятигорске на Черкесском проспекте недалеко от здания ГИБДД взорвался автомобиль. От него остался только двигатель — все остальное разворотило. Очевидцы рассказывают, что до взрыва машина долго стояла около магазинчика «Легенда». В результате сильно пострадали близлежащие здания. Жители столицы СКФО утверждают, что взрыв было слышно во всем городе. По предварительным данным, в результате взрыва погибло три человека.
29 декабря теракт в Волгограде
Взрыв произошёл на вокзале в Волгограде. 18 человек погибли, ещё более 40 получили ранения. По предварительным данным, среди погибших один ребёнок. По данным НАК, взрыв осуществила террористка-смертница. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «теракт».
Взрыв прогремел между входными дверями и турникетом на первом этаже в 12:45 мск. По данным газеты «Комсомольская правда» смертница попыталась войти в вокзал и привела бомбу в действие на рамке металлоискателя. Один из полицейских — Михаил Маков- закрыл её собой. Он погиб.
Источник - Russia Today
Мои соболезнования погибшим…..
Подобные террористические акты вполне укладываются в логику действий ваххабитов. Террор нацелен на запугивание и ослабление своего противника. Наибольшая результативность от терактов будет именно в дни государственных праздников или при атаках на объекты инфраструктуры.
Я уже писал в своей статье «В чём опасность Ваххабизма?» о том, что даже небольшое количество ваххабитов, могут парализовать регион устраивая террористические акты на инфраструктурных объектах. Объектах связи, сообщения, транспорта, метрополитена, ТЭЦ, ГЭС, больницы, госпитали, и тому подобных. По этому теракт на вокзале перед праздником более чем логичен.
Для борьбы с современным ваххабитским терроризмом, необходимо в первую очередь вычистить мечети от имамов проповедников ваххабизма которые зомбируют обычных прихожан и ставят их на путь Джихада. Можно сколько угодно бороться с мелкими ячейками и отдельными боевыми группами, покуда существуют имамы ваххабиты, новые и новые люди будут вливаться в банд подполье.
Бесполезно сейчас искать заказчиков и спонсоров террористических актов, подобные отношения в этой среде давно ушли в прошлое. Есть сеть, в рамках этой сити только единицы идут в боевики, остальные занимаются проповедничеством, благотворительностью, зарабатыванием денег, покровительством, политикой и так далее.
Современная ваххабитская структура не имеет заказчиков и спонсоров, это самостоятельная самообеспечивающаяся система. Для того чтобы победить эту гидру, бесполезно рубить ей головы, вырастут новые, её надо поразить в сердце.
Ну а поскольку Гидра будет сопротивляться, берегите себя!
Советский Патриот