пятница, 20 декабря 2013 г.

Гениальный украинский гамбит

Политика — это искусство возможного. На мировой шахматной доске иные партии растягиваются на десятилетия. Нам, привыкшим жить ежедневными заботами простым людям, не всегда удаётся за политическими решениями глав государств разглядеть ту или иную многоходовку.
Вчера один из читателей блога обратил моё внимание на один материал по Украине, заслуживающий особого внимания. Почему Янукович отказался подписывать договор об ассоциации с Евросоюзом? Почему три года вёл державный корабль якобы на евроинтеграцию, а потом взял и всё переиграл? Что это, если не великая шахматная доска?
 gambit
«Тезис первый. Давайте представим себе двух шахматистов. Каждый из них обладает индивидуальной способностью видеть возможное развитие партии на сколько-то ходов вперед. Очевидно, что преимущество в итоге окажется у того, кто видит дальше. Например, один из оппонентов придумал комбинацию и проанализировал ее развитие на глубину в пять ходов (что на самом деле очень немало). Его анализ показал, что комбинация успешная и на данном горизонте прогноза опровержения не имеет. При любой позиции его преимущество очевидно и сулит скорый выигрыш партии. В это же время второй шахматист по каким-то причинам (настроение хорошее, состояние бодрое, мотивация сильнее и т.д.) оказался в данный конкретный момент видеть не на пять, а на семь ходов вперед. И вот он видит, что противник замыслил и начинает проводить комбинацию, при которой через пять ходов у него почти проигрыш, но на шестом обнаруживается сильнейший ответ, кардинально меняющий положение на доске. А после седьмого хода впору панихиду заказывать уже оппоненту. Разумеется, этот второй игрок все пять ходов (проверяя себя на каждом из ходов) идет на встречу сопернику и принимает его комбинацию. В итоге одерживает победу.

Разом до перемоги!

Увага! Акція!
Прийди на майдан на запрошення лідерів опозиції та отримай запрошення від лідерів опозиції прийти на наступний майдан!
Разом до перемоги!

08569354853262b349d0501607774b18
Примерно под такими лозунгами живёт последний месяц центр столицы.
С момента памятного "разгона спящих детей" и "зверского избиения беременных и пенсионеров" прошёл практически месяц. Кроме неиссякаемых обсуждений в социальных сетях, никаких особых подвижек не видно.