воскресенье, 24 ноября 2013 г.

Голодомор. Странный геноцид

131123001_yuschenko
Большинство населения Украины считает, что за всю её историю произошло всего два крупных голода: 1932-33 и 1947 годов. К сожалению, это далеко не так: голод сопутствовал крестьянам на протяжении всей истории. Каждые 4-5 лет народ в разной степени недоедал, но участились случаи нехватки продовольствия во второй половине XIX века.
Особо памятен голод 1891 года, когда в Российской империи умерло несколько миллионов человек, включая жителей Малороссии. Продолжился список голодных лет и в ХХ веке, а 1920 годы характеризуются непрерывной чередой голодовок: 1921, 1923-24, 1927, 1929, 1931.
Причиной тому стала разруха после гражданской войны, сопровождаемая серьёзной ломкой общественных отношений: крупные помещичьи хозяйства уступили место мелким семейным наделам. Упала оснащённость техникой и инвентарём, резко снизилась культура земледелия. Крошечные хозяйства просто не имели возможности содержать технику и специалистов-агрономов. И логическим завершением всего этого стал страшный голод 1932-33 годов, предпоследний в истории Украины (последним был голод послевоенного 1947).

«Укроз» мозга по свидомитски… или ЗАБЕРИ В БАБУСІ ПАСПОРТ!!!

Остап-Дроздов
За вчорашній день мені кілька разів задали ось таке питання: «А що робити з тими громадянами України, які проти Європи? Вони ж теж мають право на свою позицію, на свою історію, на свій радянський чи російський міф…». Аби більше це питання не виникало, я хочу на нього відповісти так.
Кілька років тому в Польщі величезної популярності набув слоган «Zabierz babci dowód». Перекладається: забери в бабусі паспорт. У такий кмітливий спосіб польська молодь протестувала проти того, аби їхні бабусі визначали, в якій Польщі жити їм – молодим, освіченим, сучасним полякам.
Сьогодні, звертаючись до кожного з вас, я хочу написати цей слоган великими буквами: ЗАБЕРИ В БАБУСІ ПАСПОРТ !!!

Украина. Духовность и нравственность в свете евро майдана….

Сколько существует человечество, столько и звучат жалобы на бездуховность и падение нравов. Среди раскопанных археологами артефактов имеется обломок древнегреческого черепка с выцарапанной надписью «Молодёжь пошла не та». Это вовсе не значит, что граждане Афин и Спарты обладали сплошь ангельскими нравами и жили исключительно духовной жизнью, а после них начался непрерывный равномерный упадок. Были расцветы и падения, но для той ситуации, которая сейчас складывается на Украине, даже сравнения с Содомом и Гоморрой будет мало.
-163526
Примеров можно приводить массу. Вы и сами их практически ежедневно встречаете как в сообщениях СМИ, так и в повседневной жизни. Это в СССР простой работяга с восемью классами образования, подчас, коротал досуг чтением трудов Канта и Пикуля, купленных в обмен на макулатуру, а дворничиха могла часами квалифицировано беседовать о стихах Ахматовой и Гарсиа Лорки. Духовные же потребности большинства представителей нынешнего «креативного класса» редко выходят за пределы квадрата «ночной клуб-концерт на Майдане-твиттер-95й квартал», а их более простых собратьев – треугольника «пиво, водка и мордобой». Если 25 лет назад замеченный пьяным подросток, рождённый вне брака ребёнок, выявленное жульничество считались позором, то сегодня…