воскресенье, 3 ноября 2013 г.

Что стоит за шагами Януковича в данный момент?

Когда личное – über alles



Пожалуй, только встреча депутатов Партии регионов с Виктором Януковичем в начале сентября этого года в кинотеатре «Звёздный» в Киеве окончательно раскрыла глаза многим жителям Украины на истинное положение дел с природой дисциплины в правящей партии. Но что именно сейчас происходит во властных кругах, до сих пор напоминает схватку бульдогов под ковром: есть какое-то шевеление, периодически наружу вылетают тела проигравших, но в чём суть дела, стороннему зрителю остаётся только догадываться.



Ни для кого не секрет, что за «восшествием на престол» нынешнего президента Украины стоит группа крупнейших олигархов. Кто-то его поддерживал ещё в 2004 году, кто-то присоединился позже. На их деньги проводились все избирательные кампании, их интересы диктуют политику и партии, и правительства, и государства в целом. Включая наиболее резонансные и спорные решения.

Конечно, с существенной корректировкой со стороны такого мощнейшего внешнеполитического фактора, как американская политика. Ведь отнюдь не президент Украины, а именно посол США является самым влиятельным человеком в украинской политике. Как выразился американский политолог Уильям Коннолли, «Складывается впечатление, что для многих наших политиков и даже руководства страны вернуть былое влияние на Украину стало делом чести. Америка никогда не смирится с тем, что утратила свои позиции, а следовательно, вашей стране следует ожидать мощнейшего прессинга, который, безусловно, будет сопровождаться уже упомянутым вмешательством во внутренние дела Украины».

Вмешательством во внутренние дела американец назвал недавнее выступление посла США в Украине Джеффри Пайятта в Киево-Могилянской академии, заявившего: «Если Украина успешно продвинется в направлении Соглашения об ассоциации, я думаю, что США будут работать вместе с нашими европейскими коллегами над тем, чтобы переход к глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС проходил гладко». А ещё – намерение рассмотреть в ходе очередной сессии Сената США так называемую «декларацию по Украине» – документ, предусматривающий создание режима наибольшего благоприятствования для Киева в его стремлении как можно активнее интегрироваться в Европейский Союз.